К А Ф Е Д Р А

МОСТЫ И ТРАНСПОРТНЫЕ ТОННЕЛИ

ИСТОРИЯ

Кафедра « мосты и транспортные тоннели» создана по приказу  № 66  ректора Левченко А.С. от 07.12.2000г. Заведующим  кафедрой был назначен доктор технических наук, Назаренко Павел Петрович. С сентября 2010г заведует кафедрой доктор технических наук, профессор Рахчеев Валерий Геннадьевич.

Материально – техническая база кафедры располагает 7 аудиториями в корпусах 7Л и 7В СамГУПС, из них учебными являются  4 аудитории, в одной аудитории размещен компьютерный класс, имеющий 16 компьютеров. Также на кафедре имеется учебная лаборатория «Мостовых конструкций», где размещено оборудование  для демонстрации студентам технологических процессов возведений мостовых сооружений, их испытаний, предоставлены макеты пролетных строений мостов и тоннелей.

ПРОФЕССОРСКО – ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

В настоящее время преподавательский состав насчитывает 8 человек:

- Рахчеев Валерий Геннадьевич – зав. кафедрой, доктор тех. наук, профессор;

- Назаренко Павел Петрович – зам. зав. кафедрой, доктор тех. наук, профессор;

-  Шабанов Леонид Александрович – кандидат тех. наук, профессор;

- Доладов Юрий Иванович – кандидат тех. наук, доцент;

- Теплых Светлана  Юрьевна - кандидат тех. наук, доцент;

- Кулишева Елена Федоровна – ст. преподаватель;

- Довгий Владимир Анатольевич - ст. преподаватель;

- Назаренко Владимир Павлович - ст. преподаватель

Контингент студентов состоит  из очной и заочной формы обучений. Производственная практика студентов проходит  преимущественно на предприятиях филиалов РАО  «РЯКО» и в организациях строительного комплекса ОАО «Волгомост», Волгоспецстрой, Трансстроймост и др.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку студентов специальности 270201 – Мосты и транспортные тоннели по 19 дисциплинам. Объектами профессиональной деятельности выпускника являются  изыскания, проектирование и строительство мостов и транспортных тоннелей;  ремонт и реконструкций транспортных сооружений; производство дорожно – строительных материалов, изготовление мостовых  и тоннельных конструкций. Выпускник в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: производственно-управленческую, проектно– изыскательскую, проектно – конструкторскую и научно – исследовательскую. Выпускник кафедры подготовлен для продолжений образования в аспирантуре.

НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Кафедрой ежегодно выполняются в рамках  госбюджетных и хоздоговорных НИР ряд тем. Лаборатория кафедры «Мостовых конструкций» осуществляет следующие виды деятельности:

- сертификационные испытания высокопрочного крепежа (болты, гайки и шайбы), применяемого при строительстве мостовых сооружений, сортового, листового и конструкционного металлопроката, балок, швеллеров и арматуры;

- сертификационные испытания железобетонных шпал и брусьев;

- обследований и испытаний искусственных сооружений, дефектных сооружений с выработкой реконструкций по дальнейшей их  эксплуатации, ремонту и реконструкции;

- научное сопровождение строительства мостовых  и водопропускных труб;

- наблюдение за экспериментальными конструкциями и дефектными сооружениями;

- проектирования капитального ремонта, реконструкции и усиление мостов  водопропускных труб;

- разработка проектов новых сооружений.

Продуктами деятельности лаборатории кафедры являются:

- изготовление предварительно–напряженных и обычных железобетонных балок пролетных строений;

- разработка оборудований для выполнения испытаний искусственных сооружений и мониторинга за их состоянием в процессе эксплуатации или строительства.

Подготовка кадров высшей квалификации ведется совместно с отделом подготовки научных кадров университета в соответствии с планами подготовки  к защите кандидатских и докторских диссертаций. Научно – исследовательская работа студентов  на кафедре производится в целях повышения качества подготовки специалистов. Студенты очной формы обучения принимают участие в различных формах творчества: научный кружок (рук. проф. П.П. Назаренко), студенческая исследовательская группа (рук. проф. В.Г. Рахчеев), предметные олимпиады, научно- технические конференции, конкурсы студенческих НИР и дипломных проектов, изобретательская работа.

Результаты НИР используются в учебном процессе.

Кафедра участвует  в различных выставках и семинарах Сотрудниками кафедры опубликована 1 монография, 34 научных статьи, выпущено 17 методических указаний.