ИСТОРИЯ  КАФЕДРЫ «ЛОКОМОТИВЫ»

Кафедра создана 1 сентября 1973 года и первоначально носила название кафедры «Специальных дисциплин», на которой велись занятия по 256 дисциплинам. Первым заведующим кафедры был (см. фото выше) д.т.н., профессор Павлович Е.С. (1973-1984 г.г.). С 1975 года кафедра носит название «Подвижной состав и тяга поездов», а с 1976 года стала называться «Подвижной состав железных дорог». В 1974 году на кафедре проведен первый выпуск инженеров в институте в количестве 25 человек по заочной форме обучения.

До 1990 года кафедра называлась ПСЖД, а с 1990 года и по настоящее время кафедра, как и специальность 190301 носит название «Локомотивы». До 1988 года на кафедре выпускались инженеры по специальностям «Локомотивы» и «Вагоны», а с 1989 по 1997 годы по трем специальностям (кроме вышеназванных и по специальности «Электроподвижной состав»).

За период 1975 и по 2010 годы кафедрой по специальности «Локомотивы» выпущено по заочной форме обучения более 1500 инженеров, а с 1991 года и по настоящее время по дневной форме обучения выпущено более 1000 инженеров.

Коллектив преподавателей кафедры вырос с 6 человек (1973 – 1986 г.г.) до 14 преподавателей в настоящее время, среди них 4 д.т.н., профессора, 1 к.т.н., профессор, 9 к.т.н., доцентов, 2 старших преподавателя.

Кафедрой в настоящее время ведутся занятия по 22 дисциплинам на дневном и заочном обучении.

Занятия проводятся как в аудиториях и лабораториях кафедры, так и на полигоне железнодорожной техники со студентами 3-5 курсов. За последние годы кафедрой выпускаются более 90 инженеров ежегодно.

В настоящее время на кафедре имеется: 3 лекционных аудитории, 7 лабораторий, компьютерный класс и тренажерный класс.

Большой вклад в развитие кафедры внесли ее основатель д.т.н., профессор Павлович Е.С. и д.т.н., профессор Просвиров Ю.Е., который с 1981г. по 1984г. был исполняющим обязанности зав. кафедрой, а с 1984 года и по 2012 г. заведовал кафедрой. С 2012г. и по настоящее время заведует кафедрой к.т.н., доцент Балакин А.Ю.

В настоящее время на кафедре 7 человек работают более 20 лет –  д.т.н., профессор Носырев Д.Я.; к.т.н., профессор Валиуллин Р.Г.; к.т.н., доценты Добронос А.М., Целиковская В.С., Щербицкая Т.В.; Асабин В.В.; заведующий лабораториями Мокшанов А.В.  Более 10 лет трудятся д.т.н., профессор Росляков А.Д.; к.т.н., доценты Иванов В.В.; Балакин А.Ю., Панченко В.Н. ст. преподаватели Стришин Ю.С. и Фролов С.Г.

С 1996 года по настоящее время пришли на кафедру после окончания нашего института, закончили аспирантуру, защитились к.т.н., доценты Иванов В.В., Балакин А.Ю., Панченко В.Н., Щербицкая Т.В., Асабин В.В., Муратов А.В., Петухов С.А.

В разное время внесли свой вклад в учебный процесс и научную работу кафедры преподаватели Куц В.И., Лисевич Т.В., Ермаков Ю.Д., Серпов С.А., Глущенко И.Н., Евстропов В.А., Бочкарев С.А., Здражевская Т.В., Голов Ф.В., Девяткин С.В., Гурьянов С.З., Криволапов В.П., Корбан В.В., Володин П.М., Карпов В.Г., Капранов Н.Н., Андрончев И.К., Дудик М.Н., Носов А.Н.