Кафедра Безопасность жизнедеятельности и экология

История

Кафедра "Безопасность жизнедеятельности" создана в ноябре 1979года, в соответствии с приказом МПС № К-41262 от 1.11.1979г. Заведующим кафедрой с 1.12.1979г.  по настоящее время является кандидат технических наук, профессор Анфилофьев Борис Алексеевич. С 30 ноября 2010г. кафедра была переименнована в "Безопасность жизнедеятельности и экология".

Профессорско - преподавательский состав

В настоящее время преподавательский состав насчитывает 10 человек.

• Анфилофьев Борис Алексеевич - зав. кафедрой, кандидат тех. наук, профессор;
  • Трошкина Ольга Александровна - зам. зав. кафедрой, доцент;
  • Агеева Нэлли Венедиктовна - доцент;
  • Володин Петр Михайлович - кандидат тех. наук, доцент;
  • Лысак Елена Анатольевна - кандидат тех. наук, доцент;
  • Холопов Юрий Александрович - кандидат с/х наук, доцент;
  • Лукенюк Елена Викторовна - кандидат тех. наук, доцент;
  • Оськин Александр Александрович - преподаватель;
  • Лябина Юлия Анатольевна - ст. преподаватель;
  • Мухин Виктор Федорович - ст. преподаватель;
  • Валиуллина Оксана Евгеньевна - ст. преподаватель

Материально - техническая база кафедры располагает 3 аудиториями в корпусах Университета: лаборатория "Охрана труда", кабинет "ГО и ЧС", кабинет "Экология".

Образовательная деятельность

Внастоящее время преподаватели кафедры ведут занятия у студентов всех специальностей и форм обучения, по 6 дисциплинам: "Безопасность жизнедеятельности", "Производственная экология", "Экология", "Практическая техника безопасности", "Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации", "Безопасность труда". С февраля 2009г. преподавателями кафедры ведут дополнительную подготовку по квалификации "Эколог в области железнодорожного транспорта".На кафедре открыта аспирантура по специальностям: "Охрана труда", "Экология", "Пожарная безопасность".