Кафедра Мехатроника в автоматизированных производствах

E-mail: map@samgups.ru

Заведующий кафедрой: Кацюба Олег Алексеевич

О кафедре

В январе 2003 года была открыта специальность дневной и заочной формы обучения - 230102 "Автоматизированные системы обработки информации и управления". В  апреле 2003 года была создана кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ).  Заведующим кафедрой был избран доктор технических наук, профессор Кацюба Олег Алексеевич.

В 2005 году академия получила грант по европейской программе "ТЕМПУС" и в соответствии с проектом в 2006 году на базе кафедры «АСОИУ» была открыта подготовка по новой специальности 220401 "Мехатроника" и  подготовка бакалавров по направлению 553000 «Системный анализ и управление».

В связи с этим  в 2006 году кафедра была переименована в кафедру «Мехатроника в автоматизированных производствах» (МАП).

"Мехатроника" - это новая область науки  и техники, посвященная созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением движением, которая базируется на знаниях в области механики, электроники и микропроцессорной техники, информатики и компьютерного управления движением машин и агрегатов.

Направления подготовки и специальности

553000 - Системный анализ и управление;