Кафедра "Информационные системы и телекоммуникации"

Адрес: 1-й Безымянный переулок 18а

Контактный телефон: (846) 255-67-15

Сайт:  www.ist-samgups.ru

E-mail: ist@samgups.ru

Заведующий кафедрой: Косолапов Александр Михайлович

О кафедре

Кафедра ИСТ основана 1 июля 2003 года на базе кафедры «Телекоммуникации на железнодорожном транспорте». С 2003 года кафедру возглавляет д.т.н., профессор Косолапов Александр Михайлович. С тех пор преобразований и реконструкций на кафедре не было.

Выпускники кафедры могут:

• Программировать на языках C, C#, JAVA, Perl, PHP, JSP, EJB, J2EE и других
  •  Разрабатывать базовое программное обеспечение для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации (операционные системы, сетевые подсистемы, средства обеспечения безопасности информации, контроля и разграничения доступа, средства резервного копирования и восстановления информации, другие утилиты, расширяющие возможности операционной системы)
  •  Разрабатывать прикладное программное обеспечение (приложения): текстовые и графические редакторы, системы компьютерной вёрстки, САПР, АСУ, мультимедиа приложения, справочные системы и электронные словари
  •  Проектировать базы данных для различных отраслей производства
  •  Составлять инструкции по использованию информационных систем
  •  Высчитывать производственные и непроизводственные затраты, необходимые для создания нового продукта, определять его стоимость
  •  Собирать информационную систему из готовых компонентов
  •  Отлаживать программное обеспечение и настраивать технические средства информационных систем перед вводом их в эксплуатацию
  •  Поддерживать работу информационных систем и технологий (базы данных, программное обеспечение)
  •  Обеспечивать безопасность данных информационных систем и технологий
  •  Адаптировать приложения к новым требованиям
  •  Размещать компьютерное оборудование, настраивать сеть компьютеров
  •  Разрабатывать Интернет-приложения
  •  Создавать и эксплуатировать Web-серверы
  •  Создавать Интернет-сайты
  •  Осуществлять цифровую обработку видео- и аудиоинформации
  •  Формировать новые идеи и реализовывать их в проектах
  •  Организовывать работу малых коллективов
Кафедра ведёт дополнительную подготовку студентов по востребованным направлениям: сетевое оборудование cisco, суперкомпьютеры и базы данных совместно с МИИТ.

Направления подготовки и специальности

Кафедра ведёт подготовку по следующим специальностям:

230400.62 - Информационные системы и технологии (бакалавр-инженер);

230400.68 - Информационные системы и технологии (квалификация – магистр информационных систем);

Аспирантура:

05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления;