Кафедра "ЭСЖТ"

E-mail: ezht@samgups.ru

Заведующий кафедрой: Гаранин Максим Алексеевич

О кафедре

История кафедра началась с создания  лабораторной базы  на кафедре «Электроподвижной состав», созданной в 1976 году (зав. кафедрой Карпов В.Г.). В аудитории 1 корпуса,  группа сотрудников под руководством ст. преподавателя Григорьева Василия .Лазаревича., разработала и изготовила первые учебные макеты и лабораторные стенды по дисциплинам.

Один из первых выпусков университета. Административный корпус.

Фасад здания кафедры "ЭСЖТ"сегодня

В 1988 году был подписан приказ о создании кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта». Основателем и руководителем был Григорьев Василий Лазаревич, доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии Транспорта. С 1988 года создавались новые учебные лаборатории, оснащенные современным оборудование и самодельными учебными лабораторными стендами.

На территории корпуса  №1 был создан полигон «Контактная сеть и тяговая подстанция». Были созданы лаборатории в помещениях 1-го, 3-го и 4-го корпусах. Полностью реконструировалась лаборатория «Электротехника и электрические машины» в корпусе №3. В это время кафедра выполняла хоздоговорные работы, экономический эффект от их внедрения в народное хозяйство составил 5 458 000 рублей. Наиболее важной и эффективной научно-исследовательской работой, являлась работа по внедрению тарельчатых пружин в рельсовых цепях под руководством Григорьева В.Л.

В 1994 году состоялся первый выпуск инженеров путей сообщения по специальности «Энергоснабжение железнодорожного транспорта».

В1998 году был введен в эксплуатацию корпус №6, в котором расположилась кафедра «ЭСЖТ». Были реконструированы 3 учебных лаборатории, подготовлены 2 лекционные аудитории, 1 компьютерный класс. Реконструирован полигон «Контактная сеть». Создавались новые лаборатории по дисциплинам, приобреталось современное оборудование: ВАБ 43, ячейка, АИ 70 и вычислительная техника. Осваивалась территория корпуса.

В 2005 году была осуществлена реконструкция корпуса. Надстроен 3-й этаж (мансарда) в котором разместились две, вновь созданные  учебные лаборатории и 1 лекционный зал на 70 учебных мест.

В настоящее время кафедра отвечает всем требованиям, необходимым для реализации основных образовательных программ.

Кафедра «Электроснабжение железных дорог» входит в состав Электротехнического факультета (ЭТФ) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Самарский государственный университет путей сообщения.

Область профессиональной деятельности специалистов включает: проектирование, эксплуатацию, производство, строительство, монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем обеспечения движения поездов на железных дорогах и метрополитенах, разработку проектно-конструкторской документации, а также проектирование, изготовление, сборку и испытание новых образцов.

Объектами профессиональной деятельности специалистов являются: устройства тягового электроснабжения поездов железных дорог и метрополитенов; устройства электроснабжения промышленных предприятий железнодорожного транспорта; предприятия и организации по проектированию, конструированию, производству, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту устройств электроснабжения; конструкторско-технологические бюро и научно-исследовательские организации.

Специалист по направлению подготовки (специальности) 190901 Системы обеспечения движения поездов готовится к следующим видам профессиональной деятельности: производственно-технологической; организационно-управленческой; проектно-конструкторской; научно-исследовательской.

Направления подготовки и специальности:

• 190401.65 «Системы обеспечения движения поездов»;
  • 190901.65 «Системы обеспечения движения поездов», специализация «Электроснабжение железных дорог».

Подготовка специалистов осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 190901 Системы обеспечения движения поездов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2010 г. N 2025).

Нормативный срок обучения составляет: 5 лет для очной формы обучения и 6 лет для заочной формы обучения.