Научно-исследовательская деятельность

Научное направление кафедры в 1980-2006 гг. - оптимизация процессов управления электротехническими объектами железнодо-рожной и промышленной автоматики.
     Основные темы НИР:
     - оптимизация автономных систем электроснабжения;
     - разработка преобразователей электроэнергии.
     Целый ряд разработок кафедры внедрен на железных дорогах и промышленных предприятиях.
     По результатам НИР сотрудниками кафедры опубликовано бо-лее 300 научных работ, в том числе 3 монографии; получено более 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 15 медалей ВДНХ и ВВЦ.

В настоящее время научным направлением кафедры является “Разработка и исследование элементов и устройств систем измерения, управления и связи”. Составной частью этого направления является направление работы д. т. н., профессора Дубинина А. Е. “Анализ и синтез устройств на базе напряженных магнитоанизотропных структур (НМАС)”. Они позволили создать обобщенную теорию устройств на базе НМАС, изложенную в 3-х монографиях и 260 публикациях, и осуществить их многофункциональные построения, защищенные 80-ю изобретениями.
     Ряд построений были доведены до практического применения и внедрены на 17 предприятиях страны, среди них Завод имени Масленникова (Самара), Всесоюзный научно-исследовательский институт электровозостроения (Новочеркасск), завод тяжелых и уникальных станков, приборостроительный завод (Ульяновск), ряд железных дорог, что подтверждено документально.
     По данному направлению защищена 1 кандидатская диссерта-ция (доц. Валентейчик А. Г.) и работают 2 соискателя и 2 аспиранта.
     Новизна и оригинальность разработок подтверждается авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ на изобретения, свидетельствами ВДНХ СССР. Ряд научных разработок отмечены грамотами, дипломами и медалями.

Студенческая научная работа ежегодно представляется на конференциях и конкурсах различного уровня, где также отмечается медалями, грамотами и дипломами.