Кафедра "Электротехника"

История создания и развития кафедры

Кафедра “Электротехника” является правопреемницей кафедры ТОЭАиЭ. В разные годы кафедра носила названия:

1976-1980 гг. Теоретические основы электротехники и электроники

1980-1998 гг. Теоретические основы электротехники

1998-2006 гг. Теоретические основы электротехники, автоматики и электроники

с 2007 г.     Электротехника

Кафедра ТОЭАиЭ (“Теоретические основы электротехники, автоматики и электроники”) организована в 1980 году в результате деления кафедры “Теоретические основы электротехники и электроники” на две кафедры: ЭВТ (“Электроника и вычислительная техника”) и “Теоретические основы электротехники” (название кафедры ТОЭАиЭ до 1998 года). В то время на кафедре работало 6 преподавателей, кафедра вела занятия по 5 дисциплинам и имела 3 учебных лаборатории.
     17 февраля 2006 г. кафедра ТОЭАиЭ была расформирована.
     01 февраля 2007 г. была создана кафедра “Электротехника”.

Заведующие кафедрой

Первым заведующим кафедрой с 1976 по 1986 гг. был Будников Валерий Федорович, кандидат технических наук, доцент, проработавший в вузе с 1976 года по 1991 год. В течение 1977-1984, 1990-1991 гг. был деканом электротехнического факультета.

С 29 октября 1986 г. по 16 февраля 2006 г. заведующим кафедрой был Сазонов Вячеслав Викторович, доктор технических наук, профессор. Работал в вузе с 1975 по 2008 гг. Является автором более 150 научно-методических работ, в том числе трех монографий. Награжден знаком “Почетному железнодорожнику”.

С 1 февраля 2007 г. заведующим кафедрой является Дубинин Александр Ефимович, доктор технических наук, профессор, действительный член академии телекоммуникаций и информатики, член специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций; автор более 300 научно-методических работ, в том числе 5 монографий, 80 изобретений, некоторые из которых внедрены через Госкомстат на предприятиях страны, в т. ч. на пяти железных дорогах СССР. Награжден знаком “Изобретатель СССР” и тремя медалями Минвуза СССР и РФ “За лучшую научную студенческую работу”, грамотой и дипломом Минвуза РФ, благодарственным письмом департамента по делам молодежи и Совета ректоров Самарской области, сертификатом администрации г. Самара. С 1976 по 1981 гг. работал в КИИТе доцентом кафедры “Электрическая тяга поездов”.