Специальность "АТС на ж/д транспорте"

190402 «АВТОМАТИКА, ТЕЛЕМЕХАНИКА И СВЯЗЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ»
(открыта в 1974 году)

Квалификация: «Инженер путей сообщения»

Инженеры по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на ж.д. транспорте» решают самую сложную, важную задачу на транспорте – обеспечение безопасности движения поездов.
      В процессе обучения студенты изучают современные микропроцессорные системы управления движением поездов и устройства, обеспечивающие безопасность движения, системы радиосвязи с подвижными объектами, волоконнооптические линии связи. Кроме того, они осваивают компьютерную схемо- и системотехнику, современные языки и технологию программирования.
      Выпускники специальности занимают ведущие должности на многих предприятиях отрасли. В частности, руководители служб ОАО РЖД», начальники службы автоматики и телемеханики, дорожной дирекции связи, информационно-вычислительного центра Куйбышевской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» являются выпускникам этой специальности.