Уфимский институт путей сообщения

Контактный телефон: (347) 229-14-14, 250-23-90

E-mail: ufips@samgups.ru

Директор института: Захаров Владимир Юрьевич

Дата создания института: Свою историю Факультет ВПО УфИПС – филиал СамГУПС ведет с января 1958 года.

Полное наименование: Уфимский институт путей сообщения – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения».

Сокращенное наименование: УфИПС-филиал СамГУПС

Учредитель Университета является Российская Федерация.
Полномочия Учредителя в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 1753-р  осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Место нахождения: 105064, Москва, улица Старая Басманная, д. 11/2, стр.1.

Юридический адрес: 450014, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ухтомского, дом 33
Место нахождения филиала: 450015, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К.Маркса, дом 50

Филиал в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, постановлениями, приказами и иными нормативными актами Министерства образования Российской Федерации, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Уставом Университета и Положением о филиале.

Филиал осуществляет основную деятельность в сфере профессионального образования по образовательным программам высшего (бакалавриат, специалитет) и среднего профессионального образования, лицензированную в установленном действующим законодательством порядке. ( Лицензия № 0917 от 28.11.2013г., выданная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки серия 90Л01 № 0000981).

Проведена государственная аккредитация филиала Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки ( Свидетельство о государственной аккредитации № 1294 от 23.12.2011г. серия ВВ № 001308).

Образовательные программы высшего профессионального образования реализуются в филиале не в полном объеме. Объем реализации в филиале образовательных программ в зависимости от наличия учебно-лабораторной базы, кадрового обеспечения и контингента обучающихся устанавливается Учёным советом Университета. Завершение обучения и дипломное проектирование осуществляется в Университете.

Непосредственное управление деятельностью филиала осуществляет директор Уфимского института путей сообщения - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения», назначаемый на должность приказом ректора Университета, Протасов Николай Михайлович.

Руководство деятельностью Уфимского техникума железнодорожного транспорта Уфимского института путей сообщения- филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения»  осуществляет директор техникума Захаров Владимир Юрьевич.

Руководство деятельностью факультета высшего профессионального образования Уфимского института путей сообщения - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения» осуществляет декан факультета Неталимов Юрий Борисович.

Материально-технической базой филиала являются здания, переданные в оперативное управление, оборудование и иное имущество, необходимое для осуществления образовательной и иной приносящей доход деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Земельные участки, на которых расположены здания, закреплены в постоянное (бессрочное пользование).

Филиал осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии на выполнение соответствующих работ, отнесенных к медицинской деятельности. (Лицензия № ФС-02-01-002421 от 31.12.2013г., выданная Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения).

В филиале созданы необходимые условия для обучения обучающихся. Имеются оборудованные лаборатории, спортзал, спортивный инвентарь.

Обучение и воспитание обучающихся проводится квалифицированным профессорско-преподавательским составом.

Cхема проезда