Филиал СамГУПС в г. Рузаевке

E-mail: ruzfups@samgups.ru

Директор: Родионов Сергей Федорович

О филиале

Филиал Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) в г Рузаевке – государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, основанное в городе Рузаевке в 1964 году, ведущее подготовку инженерных кадров для предприятий железнодорожного транспорта по заочной программе обучения.

Филиал СамГУПС в г.Рузаевке является одним из лучших подразделений Самарского государственного университета путей сообщения и вместе с головным вузом в целом имеет достаточно высокий рейтинг среди высших учебных заведений, а также среди остальных железнодорожных вузов Российской Федерации.

География контингента, обучающегося в филиале СамГУПС в г.Рузаевке, включает в себя близлежащие регионы: Самарская, Ульяновская, Пензенская области, республики Мордовия, Марийская, Башкортостан, Татарстан и другие. Ежегодный прием студентов составляет свыше 200 человек. Преимущества при поступлении в вуз отдаются лицам, работающим на предприятиях железнодорожного транспорта, либо закончившим техникумы, колледжи и училища по аналогичным направлениям.Cтуденты зачисляются на конкурсной основе на бюджетные места (бесплатное обучение), либо могут заключить договор на обучение на коммерческой основе.

Трижды в течение учебного года студенты прибывают в вуз на сессии (осенняя, зимняя, летняя) продолжительностью 2-4 недели. Квалифицированные преподаватели филиала СамГУПС, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук, проводят со студентами лекционные, практические и лабораторные занятия, принимают зачеты и экзамены. В межсессионный период студенты осуществляют самостоятельную подготовку по изучаемым, согласно рабочим учебным планам, дисциплинам в виде выполнения контрольных работ и курсовых проектов. Преподаватели филиала СамГУПС в г.Рузаевке всегда готовы консультировать студентов по вопросах самостоятельной подготовки в межсессионный период.

Филиал СамГУПС расположен в центре города, недалеко от железнодорожного вокзала. Учебные аудитории и лаборатории оборудованы в стиле времени и оснащены в соответствии с современными технологиями. Иногородние студенты, нуждающиеся в жилье, размещаются в общежитии либо на частных квартирах, адреса которых можно получить в учебной части. В течение недели (кроме праздничных дней и воскресенья) студенты могут пользоваться услугами библиотеки, предоставляющей доступ к электронным учебным материалам вуза и Интернет, и тренажерного зала.

Направления подготовки и специальности

Специалитет:

- «Наземные транспортно-технологические средства»

- Подъемно-транспортные, строительно-дорожные машины и механизмы;

«Подвижной состав железных дорог»

- Вагоны;

- Локомотивы;

Электрический транспорт железных дорог;

– «Эксплуатация железных дорог»

- Организация перевозок и управление на жд транспорте;

«Системы обеспечения движения поездов»

- Автоматика, телемеханика и связь на жд транспорте;

- Электроснабжение железных дорог;

– «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»

Бакалавриат:

- «Менеджмент: Логистика».