Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий,библиотек,объектов спорта,средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Образовательная деятельность филиала проводится в зданиях, находящихся в оперативном управлении, общей площадью 3420 кв.м.  (Дополнительная информация). В состав используемых помещений входит 18 аудиторий: из них 8 лекционных; 5 специализированных лабораторий (лаборатория физики, лаборатория химии и БЖД, лаборатория прикладной механики, лаборатория материаловедения и теплотехники, лаборатория электротехнических дисциплин); 5 специализированных кабинетов: из них: 2 оборудованных мультимедийной техникой, включая 24 компьютера, объединенных в локальную сеть с выходом в интернет; 2 кабинета подвижного состава (тяговый ПС, нетяговый ПС) и кабинет математики.

Все кабинеты и лаборатории эстетично оформлены, обеспечены материалами, оборудованием, приборами, техническими средствами обучения согласно перечню типового оборудования. Состояние оборудования, оснащённость кабинетов и лабораторий соответствует современным требованиям.

Все лабораторные работы, предусмотренные рабочими программами дисциплин, обеспечены необходимыми установками и оборудованием. По специальным дисциплинам имеется в наличие комплект компьютерных обучающих мультимедийных программ.

Во всех лабораториях и кабинетах имеются инструкции по технике безопасности, охране труда, пожарной безопасности, паспорта лабораторий, журналы регистрации инструктажей на рабочем месте. Все электроустановки, лабораторные стенды, технические средства обучения заземлены, ежегодно испытываются, систематически проверяются. Приняты необходимые меры противопожарной безопасности: все лаборатории, кабинеты обеспечены средствами пожаротушения в соответствии с нормативами, на каждом этаже представлены планы эвакуации; осуществляется видеонаблюдение территории института. Санитарно-гигиенические нормы, требования техники безопасности неукоснительно соблюдаются.

Занятия по физической культуре проводятся в тренажерном, гимнастическом и малом спортзале , расположенными  на базе филиала.  Также заключен договор о сетевом взаимодействии от 07 сентября 2015 года с  муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Лидер» г. Орска» .

Помещения для проведения лабораторных практикумов укомплектованы специальной учебно-лабораторной мебелью, лабораторными стендами, установками и оборудованием, специализированными измерительными средствами. Эта учебная техника обеспечивает реализацию лабораторных работ, определенных программой по всем дисциплинам учебных планов ФГОС.

Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий, объектами физической культуры и спорта по образовательным программам:

Доступ к информационным системам , информационно - телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Для организации медицинского обслуживания учащихся и персонала, оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях в филиале работает медицинский кабинет (Приложение № 5  к Лицензии № ФС-56-01-000853 от 21 сентября 2015 года), также заключен  Договор с медицинской организацией  государственное автономное учреждение здравоохранения «Городская больница № 6» г. Орска от 11.11.2014 года. Для обеспечения обучающихся питанием заключен Договор об оказании услуг общественного питания от 26 января 2015 года (без установленного срока окончания Договора): «Столовая» ИП Маклашова Наталья Васильевна ИНН 561600312647, санитарно-эпидемиологическое заключение № 56.04.01.122.М.000237.05.06 от 06.05.2006 г. В расписаниях занятий установлен необходимой длительности перерыв в течение дня для приема пищи. График работы организации питания позволяет обеспечить обучающихся питанием.