Оренбургский институт путей сообщения

Полное официальное наименование филиала: Оренбургский институт путей сообщения – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения»

Сокращенное наименование филиала: ОрИПС – филиал СамГУПС.

Учредитель: Российская Федерация.

Полномочия учредителя в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 г. № 1753-р осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Местонахождение Учредителя: 105064, г. Москва, улица Старая Басманная, д.11/2, стр.1.

Контакты ОрИПС – филиал СамГУПС

Оренбургский техникум железнодорожного транспорта
Оренбургский медицинский колледж

Адрес: 460004, г. Оренбург, пр-т Бр. Коростелёвых, 28/1-28/2

Контактный телефон: 8 (3532) 30-12-13

E-mail: ornips@samgups.ru

Сайт: http://origt.ru/

Режим работы: с 08.30-17.00, обед 13.00-13.30, выходные: суббота, воскресенье.

и.о. директора ОрИПС — филиала СамГУПС: Попов Анатолий Николаевич

Об институте

Становление и развитие Оренбургский институт путей сообщения начинает с 1 сентября 1957 года как Оренбургский учебно-консультационный пункт, организованный на базе Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта.

В 1959 году, после ликвидации Оренбургской железной дороги, Оренбургский УКП передается в состав Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта, а в 1973 году становится частью Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта.

С 2003 года и по настоящее время директором ОрИПС, деканом ФВПО является доцент Фефелов Николай Павлович, поставивший совместно с руководством университета в лице ректора, профессора Ковтунова Александра Владимировича цель развития и укрепления созданного Университетского комплекса СамГУПС, частью которого является Оренбургский институт, выводя его образовательную деятельность на современный, качественно новый уровень.

В институте имеются все необходимые лаборатории, оснащённые современным оборудованием, для качественного ведения учебного процесса. Учебно-лабораторный комплекс ОрИПС располагает следующими лабораториями: физики, электротехники и электрических измерений, химии, электрических машин, теоретических основ автоматики и электроники, материаловедения и ТКМ, гидравлики, теплотехники и теоретической механики, деталей машин, строительных материалов и сопротивления материалов, а также предметно-ориентированными кабинетами.

Оснащённость учебных аудиторий достаточна для проведения лекционных и практических занятий на современном уровне. Постоянные модернизация и увеличение лабораторного оборудования свидетельствуют о целенаправленной работе по повышению качества высшего технического образования в соответствии с образовательными стандартами и достижениями научно-технического прогресса.

В ОрИПС при поддержке руководства СамГУПС, Орского отделения Южно-Уральской железной дороги постоянно велась и активно продолжается плодотворная работа по укреплению и усовершенствованию материально-технической базы, отвечающей самым современным требованиям.

Краткая справка

Направления подготовки и специальности

23.05.01 - Наземные транспортно-технологические средства (специалитет)

23.05.03 - Подвижной состав железных дорог (специалитет)