Материально-техническое обеспечение

Для организации учебно-воспитательного процесса техникум имеет учебный корпус общей площадью 12729,7 кв.м., учебно-лабораторную базу общей площадью 6443 кв. м., собственный спортивно-оздоровительный комплекс и учебные мастерские.

Техникум имеет общежитие общей площадью 3997 кв.м.

В учебном корпусе расположены 36 кабинетов и 17 лабораторий, 6 компьютерных классов, библиотека с читальным залом, спортивный зал, информационно-вычислительный центр, музей, административные и служебные помещения.

Учебные кабинеты, лаборатории техникума оснащены необходимым учебным оборудованием, приборами, установками, моделями, макетами, наглядными пособиями, лабораторным и промышленным оборудованием, плакатами и дидактическими материалами обучающего и контролирующего характера.

В техникуме имеется учебный полигон площадью 4212 кв.м., который является неотъемлемым элементом учебно-материальной базы. Комплексный учебный полигон располагает оборудованием, которое позволяет проводить практические занятия по всем специальностям. Он представляет собой модель железной дороги: уложены более сотни метров пути с различными типами шпал и скреплений, имеется переезд, стрелочные переводы, смонтирована контактная подвеска, установлены светофоры.

За последние 5 лет произведен капитальный ремонт лабораторий, кабинетов и других помещений техникума. Произведена замена входной группы, деревянных рам на пластиковые, утепление угловых комнат в общежитии, ремонт системы отопления с наращиванием радиаторов в учебном корпусе, капитальный ремонт автобуса.

Видна тенденция в развитии материальной базы с 2009 года, а именно: приобретено лабораторное оборудование по вычислительной технике, построен железнодорожный переезд с автоматическим шлагбаумом, на переезде смонтировано УЗП, на полигоне поставлена цистерна в разрезе. Собственными силами изготовлены тренажеры по автоблокировке АБТЦ, «Четырехпроводная система смены направления движения», «Автоматическая переездная сигнализация», «Полуавтоматическая блокировка РПБ ГТСС», натурный тренажер «Котел системы отопления пассажирского вагона». Затраты на материальную базу за последние 5 лет составили 5329,5 тыс. руб.

Техникум имеет достаточный уровень компьютеризации учебного процесса, обеспечивая каждого студента доступом к современным информационным базам. Техникум располагает 241 персональным компьютером, из них 72 расположено в 6 компьютерных классах, 192 подключены к глобальной сети Интернет.

Основу системы информационного обеспечения учебного процесса составляют ресурсы учебной библиотеки, методического кабинета, цикловых комиссий. Общий книжный фонд библиотеки составляет 44385 экземпляра, в том числе учебной литературы 33016 экземпляра. Обеспеченность обязательной учебно-методической литературой, в целом позволяет реализовать образовательные программы.

Ежегодно техникумом приобретается необходимое количество технической литературы, достаточное для выполнения требований по обеспечению количеством на одного студента, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Уфимский техникум железнодорожного транспорта Уфимского института путей сообщения – филиала СамГУПС имеет возможность предоставить своим обучающимся места в студенческом общежитии.

Администрация учебного заведения оказывает заботу о студентах и тратит значительные средства на содержание, поддержку и развитие студенческого общежития, поскольку важным фактором, влияющим на успешную учёбу студентов, являются условия, в которых они проживают. Постоянно осуществляется контроль за санитарным состоянием жилых комнат. Систематически проводится косметический ремонт жилых комнат и общественных помещений. Просторное пятиэтажное здание общежития, находится в двух минутах ходьбы от учебного корпуса техникума.

В общежитии ведется нравственно-воспитательная деятельность. Целью этой работы является создание необходимых условий для проживания, самостоятельных занятий, быта и отдыха студентов, поддержание здорового образа жизни, проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Ежегодно в общежитии проводятся циклы лекций и бесед по проблемам наркомании и табакокурения, профилактике СПИД, сексуального воспитания молодежи.

Студенты должны не только хорошо учиться, но весело и с толком проводить свободное время. В течение учебного года проводится масса мероприятий: поэтические, литературно-музыкальные вечера, дискотеки, спортивные турниры, экологические субботники. Активное участие во всех делах принимает студенческий совет общежития.

Не забывает администрация и об удобстве абитуриентов. На время вступительных экзаменов, абитуриентам и их родителям, предоставляется общежитие.