филиал СамГУПС в г. Пензе

E-mail: pnztgt@samgups.ru

Директор: Хатямов Рушан Фаритович

О техникуме

20 августа 1880 года было открыто техническое железнодорожное училище с 3-х годичным сроком обучения для подготовки специалистов железнодорожного транспорта - машинистов, помощников машинистов, дорожных мастеров и телеграфистов для Моршанско-Сызранской железной дороги («Пензенские губернские ведомости 1880 №53»).

Первым директором стал инженер-механик Н.Н.Мещеряков, отдавший училищу 45 лет жизни, в том числе на посту директора - 38 лет.

После революции училище было преобразовано в средне- техническое с четырёхлетним сроком обучения, затем в 1918 году в техникум путей сообщения для подготовки техников- механиков по специальности «Паровозное хозяйство»,а затем в техникум Путей сообщения механической специальности («Известия Пензенского Совета рабочих и крестьянских депутатов» №143,1918 год.)
В 1928 году в техникуме создано общество «Техника - массам»,задачей общества было укрепление связи с базовыми предприятиями, развитие учебно-материальной базы техникума, работа с изобретателями и рационализаторами.

В годы Великой Отечественной войны в здании техникума располагался эвакогоспиталь №998.
Учащиеся, преподаватели приняли непосредственное участие в его работе. После лечения в армию выписывалось около 70% больных. Большую помощь фронту оказывали преподаватели техникума в создании военной техники. При участии преподавателя Костычева И.Ф. был создан бронепоезд «Смерть фашизму», который совершал рейды на участках Юго-Восточной магистрали.

Бурными темпами развивается техникум в послевоенные годы:

1957-1991 г.г. – открыто отделение «Тепловое хозяйство»,
1957 г. – открыт Рузаевский УКП техникума, в 1998 г. преобразован в Филиал,
1958 г. – открывается специальность «Электровозное хозяйство»,
1959-2001 г.г. – открывается специальность «Механизация грузовых работ на транспорте»,
1961 г. – открыто отделение «Вагонное хозяйство»,
1969 г. – открыто отделение «Строительство и эксплуатация путевого хозяйства на железнодорожном транспорте»,
1980-1987 г.г. – работало отделение иностранных граждан, подготовившее более 100 специалистов для Кубы, Камбоджи, Вьетнама, Анголы, Мавритании.
1992 г. – открыта специальность «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)»,
1994 г. – открыта специальность «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования»,
1997 г. – открываются курсы повышения квалификации работников железнодорожного транспорта и командиров среднего звена,
2000 г. – открыты специальности «Электроснабжение (ж.д. транспорт)», «Автоматика и телемеханика на ж.д. транспорте».

В настоящее время техникум готовит специалистов по 7-ми ведущим железнодорожным специальностям.

Техникум гордится своими выпускниками: среди них следует отметить - Наркома минометного вооружения, Министра машиностроения и приборостроения П.И.Паршина, заместителя председателя Госкомитета по оборонной технике В.М.Ларионова, заместителя Министра путей сообщения и начальника Прибалтийской железной дороги Н.И.Краснобаева; доктора технических наук, профессора Московского института инженеров ж.д. транспорта Н.А. Панькина; заместителя директора Международного объединения института ядерных исследований в г. Дубна И.М.Макарова; великого российского кинорежиссёра А.И. Медведкина.

Приказом Федерального Агентства железнодорожного транспорта №253 от 02.06.2011г. «О переименовании государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения» и его филиалов» Пензенский техникум железнодорожного транспорта – филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» переименован в Пензенский техникум железнодорожного транспорта - филиал ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения».

В техникуме обучается более 1400 студентов, из них более 1000 студентов - по дневной форме обучения. Ежегодно техникум выпускает около 400 человек. Выпускники - целевики имеют 100% трудоустройство. Качество защиты дипломных проектов составляет 90%. Техникум осуществляет подготовку и повышение квалификации кадров массовых профессий и специалистов для Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Уделяется большое внимание учебно-воспитательной работе. Студенты техникума принимают участие в научных конференциях. За 130 лет своего существования техникум выпустил около 40 тысяч специалистов.

Направления подготовки и специальности

13.02.07 - Электроснабжение (железнодорожного транспорта)

23.02.04 - Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин
и оборудования (железнодорожный транспорт)