Библиотека

Библиотека филиала СамГУПС в г. Казани является одним из подразделений техникума. Общая площадь библиотеки составляет 143 кв. м. Фонд библиотеки насчитывает 35662 экземпляр изданий, в том числе: научной литературы - 1292 экз., учебной – 26058 экз., художественной литературы – 7250 экз. В библиотеку ежегодно поступает около 100 экз. книг. С 2013г. ведется электронный каталог. В электронном каталоге имеется четыре базы данных: БД «Книги», «Статьи», «CD-ROM», БД ресурсов удаленного доступа, в которых содержится 3340 записей.

Электронный каталог библиотеки содержит сведения о фонде библиотеки не только по железнодорожной тематике, но и охране труда, безопасности жизнедеятельности, философии и др. На данный момент в читальном зале библиотеки имеется 3 автоматизированных рабочих места для студентов.

Библиотека комплектует литературу по специальностям в соответствии с рекомендуемой литературой рабочих программ, курсовых и дипломных проектов, лабораторных и практических занятий не только в печатной форме, но и в электронном виде. Ежегодно библиотека оформляет подписку на периодические издания по профилю образовательных программ техникума.  В библиотеке действует «Положение о формировании библиотечного фонда филиала СамГУПС в г. Казани.

Для повышения своего профессионального уровня в области нормативно-правовой базы, для студентов техникума установлена нормативно-правовая система "Гарант", которая обеспечивает доступ к информации по законодательству в разных областях знаний.

Библиотека развивает свою внебюджетную деятельность путем внедрения дополнительных услуг на основе потребительского спроса и с учетом положений по ГК РФ и других нормативных документов, регламентирующих внебюджетную деятельность библиотек. В 2013 г. расширились услуги. В дополнение к услуге по ксерокопированию, введена услуга по распечатке документов с USB- накопителей.

Информация о библиотеке

Информационные ресурсы библиотеки

26.12.2016. Выставка "История Нового Года в открытках"

19.12.2016. Выставка "Чтобы помнили..." (к 115-летию со дня рождения А.А. Фадеева)