Казанский техникум железнодорожного транспорта

Директор: Васин Андрей Алексеевич

Васин Андрей Алексеевич

О техникуме

Казанский техникум железнодорожного транспорта образован в 1985 году. В 2009 году в соответствии с приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта Российской Федерации от 6 апреля 2007 года № 403-р Казанский техникум железнодорожного транспорта был реорганизован в филиал путем присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения».

Структурные подразделения осуществляют свою деятельность на основе Положения о Казанском техникуме железнодорожного транспорта – филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский университет путей сообщения», утвержденного ректором СамГУПС.

Реализацию профессиональных образовательных программ обеспечивает преподавательский состав численностью более 40 человек.

Техникум располагает современной учебно-производственной базой. В его двух корпусах расположено 36 кабинетов и лабораторий, также имеется учебный полигон.
Технологическая и преддипломная практика организованы на базовых предприятиях Горьковской железной дороги.

Техникум оснащен пятью классами вычислительной техники, информационно-техническую базу техникума составляет 145 компьютеров, имеется доступ в Интернет, собственный Web-сайт. На сегодняшний день имеется свыше 80 компьютерных программ. К услугам студентов библиотека и читальный зал. В фондах библиотеки насчитывается белее 30 тысяч экземпляров справочной, технической, производственно-нормативной, учебной и художественной литературы.

В Казанском техникуме железнодорожного транспорта – филиале СамГУПС созданы все условия для физического развития студентов и преподавателей. Команды техникума участвует в первенствах города и республики, соревнованиях Горьковской железной дороги - филиала ОАО"РЖД". Техникум располагает спортивным залом, тренажерным залом и стадионом.

Большое внимание в техникуме уделяется нравственно-эстетическому воспитанию студентов. Ежегодно проводятся праздники, «Посвящения в студенты», КВНы, вечера отдыха, конкурсы и другие формы организации досуга.

Студенты очного отделения обеспечиваются стипендией. За отличные успехи в учебе студенты получают повышенные стипендии начальника Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», ДОРПРОФСОЖА, стипендия президента ОАО «РЖД».

Техникум располагает благоустроенным общежитием на 150 мест для проживания иногородних студентов. В здании общежития располагается библиотека с читальным залом.

Положение о филиале ФГБОУ ВПО СамГУПС в г. Казань

Направления подготовки и специальности

Подготовка на очном и заочном отделениях производится по специальностям:

• 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог
  • 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
  • 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)
  • 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
  • 38.02.03 Организационная деятельность в логистике

Обучение студентов осуществляется за счет средств федерального бюджета, а также с полным возмещением затрат за обучение.

Также реализуются программы дополнительного профессионального образования в соответствии с действующей лицензией

Cхема проезда