Среднее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование является важной составной частью российского образования. Оно обеспечивает подготовку специалистов-практиков, работников среднего звена для всех отраслей экономики, повышение образовательного и культурного уровня личности.

В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию.

Реализуемые уровни образования: среднее профессиональное образование, среднее общее образование.

Среднее профессиональное образование реализуется в различных формах: очная форма (на базе основного общего образования, на базе среднего общего образования), заочная форма (на базе среднего общего образования).
Поступление в учреждения среднего профессионального образования осуществляется на конкурсной основе по результатам среднего балла документа об образовании и (или) документа об образовании и квалификации.

При реализации среднего профессионального образования в очной форме на базе среднего общего образования срок обучения составляет 2 года 10 месяцев.

При реализации среднего профессионального образования в заочной форме на базе среднего общего образования срок обучения увеличивается на 1 год по сравнению со сроком обучения по очной форме на базе среднего общего образования.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья срок обучения увеличивается не более, чем на 10 месяцев

Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

Обучение в филиале СамГУПС в г.Ижевске ведется на государственном языке Росиийской Федерации.

Наши специальности

на очном отделении:

23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам);

27.02.03 - Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте);

08.02.10 - Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство;

08.02.05 - Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов;

09.02.02 - Компьютерные сети;

Нормативный срок обучения на базе основного общего образования (9 классов) - 3 года 10 месяцев.

Нормативный срок обучения на базе среднего общего образования (11 классов) - 2 года 10 месяцев.

На заочном отделении

23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам);

08.02.10 - Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство;

Нормативный срок обучения на базе среднего общего образования (11 классов) - 3 года 10 месяцев.

Государственная аккредитация: Приказ Рособрнадзора № 1294 от 23.12.2011 на срок до 23.12.2017 Просмотр

Образовательные стандарты по специальностям.

08.02.05 - Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов.

08.02.10 - Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.

09.02.02 - Компьютерные сети.

23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам);

27.02.03 - Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте).

Учебные планы по специальностям:

23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (на базе основного общего образования, очная форма обучения). 2015 г.

23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (на базе основного общего образования, очная форма обучения). 2016 г.

23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (на базе среднего общего образования, очная форма обучения). 2015 г.

23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (на базе среднего общего образования, очная форма обучения). 2016 г.

23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (на базе среднего общего образования, заочная форма обучения) 2015 г.

23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (на базе среднего общего образования, заочная форма обучения) 2016 г.

08.02.05 - Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов (на базе основного общего образования, очная форма обучения) 2015 г.

08.02.10 - Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (на базе основного общего образования, очная форма обучения) 2015 г.

08.02.10 - Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (на базе основного общего образования, очная форма обучения) 2016 г.

08.02.10 - Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (на базе среднего общего образования, заочная форма обучения) 2015 г.

08.02.10 - Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (на базе среднего общего образования, заочная форма обучения) 2016 г.

27.02.03 - Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) (на базе основного общего образования, очная форма обучения) 2015 г.

27.02.03 - Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) (на базе основного общего образования, очная форма обучения) 2016 г.

09.02.02 - Компьютерные сети (на базе основного общего образования, очная форма обучения) 2015 г.

09.02.02 - Компьютерные сети (на базе основного общего образования, очная форма обучения) 2016 г.

Графики учебного процесса:

График учебного процесса на 2016-2017 учебный год на очном отделении