Библиотека

Большую роль в подготовке специалистов играет библиотека филиала, которая наряду с базовой образовательной функцией выполняет важные культурно- информационные и воспитательные задачи.

На сегодняшний день ее фонд насчитывает более 40 000 экземпляров учебников, учебных пособий, методической, научно-популярной и художественной литературы. Кроме печатных документов, имеются электронные материалы. Ежегодно библиотека обслуживает более 1000 читателей. Книговыдача составляет около 50 000 экземпляров в год. Библиотека выписывает 40 наименований газет и журналов в помощь учебному процессу и самообразованию. К услугам пользователей работают абонемент и читальный зал на 50 мест.

Библиотека оснащена компьютерами, имеющими выход в Интернет, а для удобства пользователей – множительной техникой.

Все студенты, преподаватели и другие сотрудники филиала имеют возможность пользоваться изданиями электронных библиотечных систем "IPRbooks" и "Лань".

Ежегодно библиотекарями проводятся занятия со студентами первого курса по основам библиотечно-библиографических знаний.

В библиотеке внедрена автоматизированная информационно-библиотечная система ИРБИС-64, которая используется для комплектования, обработки и информационного обслуживания пользователей.

Библиотека уделяет большое внимание формированию мировоззрения студентов и культуры чтения. Большой популярностью пользуются книжные выставки. Они имеют различное целевое назначение: демонстрация новых поступлений, рекомендации литературы и периодики по отраслевому или проблемно-тематическому принципу. Выставки создаются также к знаменательным и памятным датам.

Библиотека активно участвует в воспитательном процессе, который является неотъемлемой частью обучения в филиале. Студенты всех отделений часто бывают в библиотеке на различных мероприятиях: конференциях, диспутах, литературных аукционах, интеллектуальных играх и веселых конкурсах. Многие мероприятия приурочены к важнейшим культурным и общественным датам. Целью всех мероприятий является пропаганда книги.

Вся деятельность библиотеки филиала направлена на развитие студента, формирование будущего квалифицированного специалиста, эрудированного и высоконравственного человека.