Факультет "Строительство железных дорог и информационные технологии"

Кафедры факультета базируются во 2-м и 3-м учебных корпусах СамГУПС

Адрес: 443066, г. Самара, Первый Безымянный пер., 18, к.5410
Контактный телефон: (846) 255-67-20
E-mail: chertykovtseva@samgups.ru

Декан
: Чертыковцева Наталья Валерьевна, к.т.н., доцент

О факультете

В состав факультета входят кафедры:

На факультете проводится подготовка дипломированных специалистов (инженеров) по направлению
08.05.02 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей.
220401.65 Мехатроника.
230102.65 Автоматизированные системы обработки информации и управления.
230201.65 Информационные системы и технологии.
270201.65 Мосты и транспортные тоннели.
270204.65 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.
Срок обучения 5лет, выпускник получает квалификацию инженер, диплом соответствующего образца и право поступления в аспирантуру.

С переходом на двухуровневую систему подготовки в высшей школе факультет готовит бакалавров и магистров по следующим направлениям:
бакалавриат
27.03.03 Системный анализ и управление
15.03.06 Мехатроника и робототехника
09.03.01 Информатика и вычислительная техника
09.03.02 Информационные системы и технологии

Срок обучения 4 года, выпускник получает степень бакалавра, диплом соответствующего образца и право поступления в магистратуру.

магистратура
27.04.03 Системный анализ и управление
09.04.01 Информатика и вычислительная техника
09.04.02 Информационные системы и технологии
Срок обучения 2 года, выпускник получает степень магистра техники и технологий, диплом соответствующего образца и право поступления в аспирантуру.

Факультет готовит специалистов в области транспортных мехатронных систем, IT-специалистов (специалистов в области компьютерных технологий), специалистов в области строительства железных дорог, пути и путевого хозяйства для транспортной отрасли страны.
Факультет, опираясь на обширные связи с отечественными и зарубежными предприятиями и фирмами, обладая высококлассными профессорско-преподавательским составом и современными научными и учебными лабораториями, постоянно совершенствует образовательный процесс, гарантируя выпускникам востребованность на рынке труда и успешную карьеру.